ЛЕТОПИСЬ (2007 год)

09.01.2007 г.
Паломническая поездка в Горицкий женский монастырь учителей, родителей, учредителей прихода и учащихся Воскресной школы (всего 22 человека).
18.02 - 07.04.2007 г.
Великий пост, чтение Псалтири по кафизмам (20 человек).
16.03.2007 г.
Вышел первый номер газеты «Новленский вестник» с заметкой организатора работы Воскресной школы Дудкиной М.Ю. «Воскресная школа - наш святой очаг».
18.03.2007 г.
О. Сергий Телицин благословил приходу иконы:
- «Вседержитель»,
- «Сретение Господне»,
- Казанскую икону Божией Матери и
- 3 парчовых пелены на престол.
16.06.2007 г.
Состоялось заседание рабочей группы (Жданова М.А., Елегонская О.В. - члены прихода, Гудков А.Г. - прораб колхоза им. Ильюшина, Шевелев В.В.- главный инженер лесохимического завода г.Вологды. Договорились о закладке фундамента храма в с. Новленском, решили вопросы использования техники, приобретения кирпича, цемента и др. стройматериалов.
17.06.2007 г.
Двое прихожан (Жданова М.А. и Елегонская О.В.) присутствовали на Божественной литургии в день праздненства Всем преподобным отцам ВОЛОГОДСКИМ, которую совершил Святейший Патриарх Московский и Всея Руси АЛЕКСИЙ II в Софийском соборе г. Вологды.
Часть наших прихожан слушали выступления Владыки Максимилиана, губернатора Позгалева В.Е. и Святейшего Патриарха на Соборной площади г. Вологды. Многие сумели посмотреть трансляцию Богослужения и выступлений через Вологодское телевидение. Учителя-прихожане и 8 учащихся Новленской средней школы участвовали в Молодежном форуме «Будущее России - в духовном возрождении» в Вологодском областном драмтеатре, где Патриарх обратился с первосвятительским словом к участникам форума, (материалы опубликованы в журнале «Благовестник» № 7-9 2007г.).
14.07.2007 г.
В.Н.Гурина пожертвовала приходу:
- Распятие Иисуса Христа на Голгофе,
- Хоругвии (2 штуки),
- Аналои для будущего храма(3 штуки),
- Стол-подставку для певчих.
(Все изготовлено Ивановым Сергеем).
27.07.2007 г.
Подготовка траншеи для закладки фундамента храма Архангела Михаила под руководством прораба А.Г. Гудкова.
29.07.2007.г.
Приезд О.Валентина Жохова из Москвы на родину. По благословению настоятеля в приходе им совершены водосвятный молебен и панихида, прочитан акафист Пресвятой Богородице в честь ее иконы «Избавительница».
02.08.2007 г.
 Богослужение по чину закладки фундамента храма совершили благочинный протоиерей Валерий Бурков и настоятель прихода протоиерей Андрей Смирнов. Вместе с ними участвовал в богослужении и отец Валентин Жохов. На освящение закладного камня собралось много народу, приехал генеральный директор корпораций «Вологдалеспром» А.Н.Полысаев, оказывающий финансовую поддержку строительству, представители СМИ и администрации (Т.Е.Артемьева и Д.В.Ячменнов).
27.09.2007 г.
Завершение укладки бетонных блоков в траншеи, начало кирпичной кладки надземной части фундамента.
01.10.2007 г.
Начало нового учебного года в Воскресной школе. Преподаются предметы: Закон Божий, Ветхий завет, Годичный круг православных праздников, Церковно-славянский язык. Школа работает по воскресениям с 11 часов утра.
Занятия ведут безвозмездно преподаватели Новленской средней школы:
Дудкина М.Ю. (учитель начальных классов, закончила ВПДУ по специальности катехизатор),
Таничева А.А. (завуч общеобразовательной школы, образование высшее педагогическое, окончила курсы «Православная культура»),
Марютина Е.А. (учитель истории и обществознания, образование высшее педагогическое), Жилова Т.А. ( учитель начальных классов). Всего в школе занималось 12 человек.
12.10.2007 г. - Завершено строительство фундамента Храма Архангела Михаила.
В течение всего года 1 раз в месяц настоятелем прихода протоиереем Андреем Смирновым совершались богослужения и требы: Проведено молебнов - 393, Панихид - 393, Соборований - 30, Крещенйй - 31, Освящений домов и квартир - 11, Причащений престарелых людей - 17.
По выходным еженедельно открывалась часовня:
Читался акафист Пресвятой Богородице в честь ее иконы «Избавительница», выдавалась православная литература, работал свечной ящик.
М.Ю.Дудкиной, по совместительству работающей преподавателем кафедры Истоковедения и культурологии в ВИРО, проводилась духовно-просветительская работа в СХПК колхозе «Новленский» с работниками ферм Шолохова, Филютина и Новленского. Были организованы паломнические поездки в Павло-Обнорский, Кирилло-Белозерский, Горицкий монастыри, в Ферапонтово, в Духовно-просветительский центр.
В 2007 году
в приходе проведен косметический ремонт часовни, Выполнены внутренние работы в церковном доме, заложен фундамент нового Храма Архангела Михаила .