Храм Архангела Михаила в селе Новленское -

Строительство храма

Храм нужен людям – значит, он будет!

Совершено освящение закладного камня храма во имя Архангела Михаила в селе Новленское.  Путь к этому дню был нескорый, - сказал благочинный Вологодского округа протоиерей Валерий Бурков. - Еще лет 10 тому назад никто и подумать не мог бы, что здесь будет сооружаться Божий храм.

С 2000 года службы проходили в сельской библиотеке, затем - в сельском клубе. Проводили их священники: о. Феодосий, о. Анатолий и о.Николай.

И вот прихожане стали обустраивать школьную котельную под ризницу и часовню Храма Архангела Михаила, где стали проходить богослужения.

Храм во имя Святого Архистратига Михаила

В селе Новленское Вологодского района идет строительство храма в честь архистратига Божия Михаила. Летом 2007 года в торжественной обстановке, при большом стечении местных жителей был освящен закладной камень.

Освящали этот символический камень благочинный Вологодского благочиния протоиерей Валерий Бурков и настоятель Новленского прихода протоиерей Андрей Смирнов. В освящении участвовал священник Валентин Жохов из Москвы — уроженец Новленского. Присутствовал давний благотворитель прихода генеральный директор  предприятия «Вологдалеспром» А. Н. Полысаев.
Место для храма выбрано самое подходящее: в центре села, в красивом старом парке (раньше здесь стояла сельская школа).
 До наступления богоборческой эпохи в окрестностях Новленского, на противоположном берегу реки Ельмы, ближе к Кубенскому озеру, существовал Михаило-Архангельский храм, но сейчас от него  остались одни руины.
Объединившаяся более десяти лет назад местная православная община из переданного властями здания котельной оборудовала часовню в честь Михаила Архангела — в память о разрушенном старинном храме. Часовня стоит там же, где ведется строительство нового храма.
Долгое время общину возглавляла деятельная и активная староста Ольга Васильевна Елегонская, многое сделавшая для благоустройства часовни и для начала строительства храма. К началу 2006 года приход отремонтировал здание бывшего школьного интерната и оборудовал в нем два класса воскресной школы и квартиру для священнослужителя. Сейчас старостой общины является Марина Александровна Жданова, учительница Новленской средней школы.
Каждое воскресенье верующие села Новленского собираются в часовне Архангела Михаила. Здесь продаются свечи, иконки, работает небольшая библиотека православной литературы. После молитвы здесь же, в часовне (т. к. на отоплении нового здания воскресной школы пока экономят ради начавшегося строительства) ведутся занятия с детьми. В воскресной школе преподают два педагога и занимаются около десяти учеников.
Раз в месяц из Вологды приезжает настоятель прихода протоиерей Андрей Смирнов, совершает молебны, крещения, отпевания, беседует с прихожанами.