Храм Архангела Михаила в селе Новленское -

Летописцы края

ПАИСИЙ Ярославов

– духовный писатель XV в. Предполагают, что около середины ХV в. Паисий был иноком Кирилло-Белозерского монастыря. Позднее он некоторое время жил в Троице-Сергиевой лавре (1467–1474 гг.) и по настоятельному желанию великого князя сделался там даже игуменом (1479–1482 гг.), но скоро ушел оттуда, потому что «не мог обратить чернецов на путь Божий, на молитву, пост, воздержание, они хотели даже убить его». Затем он жил в Москве. Очевидно пользовался известностью: в 1484 г. великий князь Иван III советуется с ним по делу митрополита Геронтия (рассорившегося с князем и желавшего оставить митрополию), и уговаривает Паисия быть московским митрополитом, но тот все-таки отказался. Как причину отказа, летописец приводит вышеупомянутый факт его неудачного игуменства. Потом Паисий присутствует на соборах в Москве: в 1490 г. по делу о новгородских еретиках и в 1503 г. о вдовых попах и монастырских имуществах. Наиболее частым местопребыванием Паисия были, по-видимому, монастыри Кирилло-Белозерский и Спасокаменный (на оз. Кубенском), находившиеся в пределах Ростовской епархии, и вообще пустыни «заволжские». Год его смерти неизвестен. Вместе со своим «учеником», Нилом Сорским (ум. в 1508 г.), Паисий Ярославов пользовался необыкновенным уважением, как в среде современной ему русской иерархии, так и от великого князя.