В селе, где родился преподобный Мартиниан Белоезерский, прошли образовательные чтения

В селе Березник Вологодского района, где родился преподобный Мартиниан Белоезерский http://vologda-eparhia.ru/ven-martinian-of-white-lake.html, 29 января состоялись первые Сямские Мартиниановские чтения. Их организаторы — Вологодская епархия, детско-юношеский духовно-просветительский центр «Северная Фиваида», учебный центр «Истоки», Новленская и Березниковская средние школы.

Начинались чтения, как и полагается, молебном, который совершил иерей Вадим Пирогов, клирик Константино-Еленинского храма в Вологде. В Березнике действует приход, хотя действующего храма нет. Сюда регулярно приезжают священники Константино-Еленинского храма, совершают молебны, другие требы.
Вела чтения преподавательница Новленской средней школы Марина Юрьевна Дудкина. Она с любовью говорила о своем родном крае, известном не только как родина преподобного Мартиниана; неподалеку — деревня, где родился великий русский советский авиаконструктор Сергей Ильюшин.
О житии преподобного Мартиниана подробно рассказала известная православная писательница Елена Романовна Стрельникова, автор книги о святом уроженце Березника.
Учительница Березниковской школы Галина Владимировна Кумзёрова воспитывает у своих учеников любовь к родному краю, его истории. Её ученики говорили на чтениях об истории родных мест.
Сообщение о Рождество-Богородицком Сямском монастыре сделала девятиклассница Березниковской школы Настя Белова. Артур Асташин, выпускник школы, учится на первом курсе Вологодского педагогического колледжа. Он рассказал об истории Сямских ярмарок.
Возродить традицию местных торгов старается Юрий Михайлович Кумзёров, председатель Сямского землячества.
— То, что мы живем там, где родился святой Мартиниан, — считает Юрий Михайлович, — нас ко многому обязывает. Мы не можем оставаться равнодушными к разрушению святынь, традиций, которые веками укрепляли наш народ…
В нашей области уже 17 лет ведутся занятия по программе «Истоки». Преподают этот предмет и в Новленской школе, и в Березниковской. О сегодняшнем дне «Истоков» рассказала Елена Ярославовна Смирнова, директор учебного центра «Истоки». Галина Дмитриевна Дементьева, региональный представитель Русской школьной библиотечной ассоциации, руководитель центра школьных учебников, говорила о новых изданиях, которые знакомят учеников школ области с житиями святых, с историей, литературой, экономикой и экологией Вологодской области. С помощью Галины Дмитриевны уже вышли несколько книг о святых вологодского края, в том числе и о преподобном Мартиниане. Они, а также другие издания по программе «Истоки» и краеведческая литература, были представлены на небольшой выставке, которую привезли в Березник гости. Большую часть книг они подарили школе.
Известный вологодский писатель Вадим Валерьевич Дементьев, автор нескольких книг о Кубеноозерье и Вологде, напомнил, что 2012 год объявлен Годом истории.
— Здешние места вошли в Россию в одно время с Москвой. Выходит, наряду со столицей нашей страны Сяма и Новленское составили фундамент будущей великой России.
Участники чтений тепло поздравили Вадима Валерьевича с высокой наградой: недавно в Александро-Невской лавре В. В. Дементьеву была вручена Всероссийская православная литературная премия имени святого благоверного князя Александра Невского.
Закончились чтения выступлением вологодских любителей авторской песни. А потом гостеприимные хозяева угостили всех участников чтений чаем с березниковскими пирогами.
В фойе можно было сделать пожертвование на строительство храма во имя Михаила Архангела в селе Новленском, приобретя свидетельство об «именном кирпиче». Тут же была организована распродажа сувениров в пользу строящегося храма. Многие поделки попали сюда из центра «Северная Фиваида»: на  благотворительные цели были переданы работы, присланные на конкурс «Рождество Христово — вечной жизни свет».
— Конечно, мы спрашивали согласия у ребят, которые выполнили эти поделки, — рассказала Мария Авенировна Сергеева, сотрудник «Северной Фиваиды». — Отказов не было! Все очень радовались, что могут поучаствовать в благом деле восстановления храмов на Вологодчине.
Андрей Сальников, пресс-служба епархии (Фото автора).

На фото: Иконы Пресвятой Богородицы и преподобного Мартиниана Белоезерского;  Иерей Вадим Пирогов открыл Сямские чтения; Елена Романовна Стрельникова, автор книги о преподобном Мартиниане; Вадим Валериевич Дементьев о Кубенском крае знает, наверное, все. С увлечением рассказал он о чудотворном образе «Троица Ветхозаветная», былой святыне Сямского монастыря; сейчас икона украшает экспозицию знаменитого Русского музея; Насте Беловой помогает рассказывать о Сямском монастыре Марина Юрьевна Дудкина; на Рождественской ярмарке участники чтений могли приобрести сувениры, чтобы внести свою лепту в строительство Михайло-Архангельского храма в Новленском; чтения завершились концертом вологодских любителей авторской песни.