Храм Архангела Михаила в селе Новленское - <
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Продолжается прием научных работ на Макариевский конкурс

Фонд по премиям памяти митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова) приглашает к участию в конкурсе научных трудов памяти этого выдающегося иерарха Русской Православной Церкви, историка, богослова, автора многотомной «Истории Русской Православной Церкви». Учредители Фонда — Московский Патриархат, Правительство Москвы, Российская академия наук.
К Макариевскому конкурсу допускаются научные труды или публикации новооткрытых исторических источников, изданные в течение 2010—2013 годов или выполненные в машинописном (в том числе компьютерный набор) по пяти номинациям.
История Православной Церкви — собственно история Церкви; деятели Церкви; агиография; церковная археология; история церковного искусства, письменности, пения, литургики, церковного права; история межцерковных связей.
История России — начиная с истории Древней Руси; история российской государственности; военная и дипломатическая история России; история русско-славянских связей; история духовной культуры народов России; государственные деятели России.
История Москвы и историческое краеведение — история Москвы, история города; история московских улиц, зданий, памятников; биографии деятелей Москвы в связи с историей города; историческое и церковное краеведение.
История православных стран и народов — история страны, духовно-культурные традиции, опыт исследования памятников христианской агиологии, связи с другими православными Церквами, деятели Церкви.
Учебник или учебное пособие, представляющие вклад в науку в одной из существующих номинаций.
Представляемые на соискание труды должны быть на русском языке, в двух идентичных экземплярах, в переплетённом виде и с приложением анкетных данных об авторе. К соисканию не допускаются коллективные труды. Соискателем может стать только ныне здравствующий российский или зарубежный автор.
Прием сочинений на конкурс осуществляется по рекомендации: правом выдвижения работ на соискание премий обладают Ученые и Научные советы институтов РАН, академики и члены-корреспонденты РАН по своей специальности; Ученые советы научно-исследовательских и высших учебных заведений; Ученые советы музеев, архивов и библиотек; Правительство Москвы в лице Премьера и его заместителей, а также руководителей Департаментов и комитетов; Учебный комитет Московской Патриархии; Научно-церковный центр «Православная энциклопедия»; лауреаты Макариевских премий по своей номинации по благословению и рекомендации правящих архиереев Русской Православной Церкви и других Православных Церквей.
Лучшие сочинения по решению Комитета по премиям будут награждены в октябре 2013 года дипломами, медалями и денежными премями трех степеней.
Прием работ на конкурс осуществляется с 1 февраля 2012 года по 1 марта 2013 года.
Сочинения принимаются: по рабочим дням с 10 до 17 часов (кроме дней церковных и светских праздников) по адресу: 105120, Москва, ул. Нижняя Сыромятническая, д. 10 А, стр. 1 (станции метро «Курская», «Чкаловская», одна остановка на трамвае № 24).
Телефон: +7 (495) 916-81-85 доб. 139, + 7 (495) 980-03-65 доб. 115, факс +7 (495) 916-81-72, моб. +7-915-463-08-92
E-mail: http://makary-fond@yandex.ru, Сайт www.m-fond.ru
Ответственный секретарь Экспертного совета Макариевского фонда
Эмилия Фёдоровна Гамаюнова


Назад к списку